Производство
и продажа вездеходов
Посадка космонавтов (февраль 2020). Союз МС-13
06 Февраля, 2020
6 февраля 2020, в 15:00 в степях Казахстана состоялась посадка спускаемого аппарата космического корабля СОЮЗ МС-13, на борту которого находились: Александр Скворцов, Лука Пармитано, Кристина Кук. Наша команда осуществляла доставку телевизионной группы на место посадки. Для нас это была юбилейная, 10-я поездка на встречу космонавтов.
И это 3-я поездка совместно с вездеходом ШАМАН, компании АВТОРОС.

Февраль в Казахстане выдался тяжёлым по погодным условиям. Многие из вас видели и помнят, что происходило на дорогах, как закрывали автобаны, какие аварии происходили из-за перемётов и гололёда. В степи ситуация была не лучше. Все дороги, которые прочищали грейдеры, заметало в считаные минуты, когда поднимался сильный ветер. Мы ощутили все эти прелести на себе. После съезда с асфальта в степь, нам нужно было проехать 90 км. до промежуточного пункта – зимовки, где мы запланировали остановиться на ночлег, оставить там газон и прицеп от снегоходов. А от зимовки 70 км до точки посадки.

В 13:00 мы съехали в степь и рассчитывали не позднее 18:00-19:00 прибыть на зимовку. Но погода решила, что этот план слишком хорош, чтобы быть состоявшимся. Ещё утром 5 февраля поднялся сильный ветер и дороги в степи замело уже до обеда. Газон зарывался, и даже стравливание давления в шинах ему не помогало. Прицеп тоже хорошо загребал и прорезал снег. Это нас сильно замедляло. Периодически, и довольно часто, приходилось разматывать лебёдки и тросы, чтобы помочь газону. Откапывали прицеп. Но это не все трудности, которые происходили. По пути нам встретились две машины с людьми, оказавшиеся в трудной ситуации. И мы не могли их бросить, несмотря на то, что это ещё сильнее замедляло нас. Время поджимало всё сильнее. Мы сильно выбились из графика. Прицеп и газон пришлось бросить в степи намного раньше, чем мы планировали. А до зимовки мы добрались только в 00:30.

Утро 6 февраля встретило нас прекрасной солнечной погодой, без ветра. Без приключений и в срок добрались до расчётной точки посадки спускаемого аппарат космического корабля СОЮЗ МС-13. Отработали. Вернулись на зимовку. Переночевали.
Утро 7 февраля. Штормовой порывистый ветер. Мы планировали забрать прицеп и газон на обратной дороге. Но смогли забрать только прицеп. Газон пришлось оставить до потепления и прочистки дорог в степях.

На момент публикации этого материала на нашем сайте, газон успешно вернули на своё место, забрали из степи.